Дважды проигравший

Попытка Миримского закрыть «Крымскую редакцию» закончилась провалом

Уходящую неделю можно без натяжек назвать «черной» для видного крымского политика, а с недавних пор и кандидата в народные депутаты Льва Миримского. Два начисто проигранных дела в суде – повод задуматься о многом лидеру партии «Союз». Даже крымские юристы со стажем не припомнят, чтобы Льва Юльевича оставили ни с чем уже в суде первой инстанции.

Вечерний звонок в редакцию «Крымской газеты» из Центрального суда Симферополя встревожил коллектив: на следующий день представителя газеты вызывают в суд по иску Льва Миримского, который усмотрел в одной из публикаций нарушения избирательного законодательства и потребовал запретить выпуск «Крымской газеты» до конца выборов.

Как выяснилось, негодование кандидата в нардепы вызвал материал, в котором автор иронически оценивает некоторые современные методы борьбы за голоса избирателей. Почему Лев Юрьевич узрел в нем высмеивание своей персоны, нарушение избирательного законодательства осталось загадкой не только для юриста «Крымской газеты» Александра Яценко, но и для судьи Центрального района Владимира Малухина. Судья ознакомился с доводами и огласил решение: Административный иск Миримского Льва Юльевича к редакции «Крымской газеты» оставить без удовлетворения.

В решении суда отмечено, что истец не предоставил ни одного доказательства, подтверждающих нарушение избирательного законодательства со стороны «Крымской газеты». Кроме того в документе подчеркнуто: кандидат в депутаты Лев Миримский относится к категории публичных фигур, которые подлежат тщательному общественному контролю и могут подвергаться острой общественной критике по поводу своей деятельности.

По мнению юриста «Газеты» Александра Яценко суд принял взвешенное и аргументированное решение, указав истцу на неправомерность его требований. «Публичные люди, особенно в период выборов, неминуемо открыты для скрупулезного освещения их слов, поступков и они должны это осознавать», – считает Александр Александрович.

Должны. Но почему-то не осознают в пылу борьбы за вожделенный электорат. А прибегают к старым методам эпохи Кучмы – прикрыть неугодные СМИ.

В свою очередь, «КИА» расценивает попытку Льва Миримского закрыть неугодное ему издание как давление на деятельность редакции, и намерена обратиться в Центральную избирательную комиссию с соответствующим заявлением. Аналогичное заявление направит в адрес ЦВК и еженедельник «Республика», который также отстоял свою правоту в суде по иску Льва Миримского.

А Льву Юльевичу хотелось бы напомнить, что не СМИ решают исход выборов, а избиратели. И бороться стоит за их голоса, чтобы избирательная гонка не закончилась столь же анекдотично для Миримского, как и его борьба в судах с неугодными изданиями.


Анатолий Молчанов