В районах Крыма отключили свет из-за аварии на линии электропередач

В районах Крыма отключили свет из-за аварии на линии электропередач

Сегодня после 14.00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт линия электропередач «Каховка – Островская», из-за чего некоторые города и районы Крыма остались без света. Об этом сообщила пресс-служба предприятия «ДТЭК Крымэнерго».

В связи с техническими проблемами в 19.40 диспетчер «Крымской электроэнергетической системы» («НЭК Укрэнерго») отдал распоряжение «ДТЭК Крымэнерго» о временном вводе графика аварийных отключений  в полном объеме. Цель введения графика отключений – вывод в ремонт высоковольтной линии «Мелитополь – Джанкой» в связи с аварийным дефектом. Снижение мощности на полуострове до уровня потребления 300 МВт обусловлено необходимостью не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования. Ежегодно график аварийных отключений  утверждается сроком на 12 месяцев, заранее согласовывается во всех райгосадминистрациях Крыма и не затрагивает социально-значимых объектов и потребителей 1-2 категорий. «По независящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы приносим свои извинения и надеемся, что «НЭК Укрэнерго» сможет в максимально быстрые строки восстановить две магистральные линии электропередач, обеспечивающие электроснабжение полуострова», – подчеркнул генеральный директор «ДТЭК Крымэнерго» Эдуард Соколовский.

Как только «Крымская электроэнергетическая система» снимет ограничения в энергосистеме, «ДТЭК Крымэнерго» по команде от диспетчера «НЭК Укрэнерго» применит на полуострове  обычный режим энергоснабжения.