Не косишь траву? Плати!

Из-за опасности пожаров симферопольская мэрия потребовала, чтобы предприятия выкашивали прилегающую территорию.

Травяной покров в Крыму начал гореть еще в первом месяце весны: только за 24-25 марта было отмечено целых 17 возгораний общей площадью 785 квадратных метров. Чего же ждать летом? В канун июня председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил: координировать борьбу с пожарами должен рабочий штаб в Совмине, а при необходимости подобные структуры надо создавать в райгосадминистрациях и мэриях. Сейчас такой штаб появился при мэрии Симферополя, и одной из первых противопожарных мер стало распоряжение: все предприятия должны скосить траву на прилегающей территории.

– Нескошенная трава в любой момент может стать очагом пожара. Необходимо также, чтобы после покоса траву вывозили, а не оставляли на земле, – говорит мэр Симферополя Виктор Агеев.

Предприятия, которые не скосят траву, будут отвечать по статье 152 КУоАП «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов». То есть – платить штраф от 350 до 1700 гривен. Уже выдано восемь предписаний по покосу травы. Если в течении трех дней она так и останется на месте, штраф обеспечен.