В республиканском центре экстренной медицинской помощи выявили нарушений на полмиллиона рублей

В республиканском центре экстренной медицинской помощи выявили нарушений на полмиллиона рублей

Финансовая инспекция РК провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, в ходе которой были выявлены нарушения на общую сумму 644 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба инспекции.

По данным ревизии, в центре с июля 2010 по март текущего года нарушалось действующее законодательство в части оплаты труда и расходования материальных ценностей. Медучреждение выплачивало завышенные должностные оклады хирургам, анестезиологам и эндоскопистам за оперативные вмешательства, которые фактически не осуществлялись. Материальный ущерб от допущенного нарушения составил 176 тыс. рублей. Установлен также факт начисления внешним совместителям центра заработной платы за фактически не отработанное время в сумме 16,4 тыс. рублей. Незаконная оплата труда, в свою очередь, привела к излишнему начислению взносов в государственные целевые фонды на сумму 75,9 тыс. рублей.
 
Результаты ревизии показали и безответственное отношение врачей к находящимся в их ведении жизненно важным медицинским препаратам. В одном из структурных подразделений центра – Ялтинской станции скорой медицинской помощи № 23 – в ходе инвентаризации материальных ценностей были обнаружены медикаменты 5 наименований с истекшим сроком годности. Ущерб от порчи лекарств составил 261,1 тыс. руб., во время ревизии вся сумма убытков возмещена в полном объеме.
 
Также удалось полностью устранить и последствия сверхнормативного списания дизельного топлива. 36,5 тыс. руб. были внесены в кассу объекта контроля ответственными лицами уже в ходе ревизии. По результатам ревизии директору Центра медицины катастроф направлены требования по устранению всех выявленных нарушений.
 
Информация об установленных финансовых нарушениях направлена в прокуратуру.