В республиканской прокуратуре прошло обсуждение проблем размещения нестационарных торговых объектов

В республиканской прокуратуре прошло обсуждение проблем размещения нестационарных торговых объектов

В прокуратуре Республики Крым состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, посвященное вопросам размещения нестационарных торговых объектов на территории  республики. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В обсуждении проблемных вопросов организации торговой деятельности в республике приняли участие представители 9 организаций предпринимателей и 8 городских муниципалитетов.

Обращение к данной проблеме вызвано результатами проведенного прокуратурой анализа состояния законности в сфере организации и осуществления торговой деятельности. Изучением, в частности, установлено, что на сегодня отсутствует действенный механизм как регулирования осуществления выносной торговли, так и борьбы с самовольным занятием участков под временные объекты и с торговлей в неустановленных местах.

В докладе прокуратуры, в частности, сказано, что проведенными проверками в Ялте, Алуште, Евпатории и Феодосии выявлено 60 нарушений. В большинстве своем нарушения обусловлены использованием старой нормативно-правовой базы, содержащей в том числе коррупционные составляющие, такие как возможность навязывания предпринимателям заключения различных договоров, отказа в ряде случаев от проведения конкурсных процедур и др.

Таким образом, наведение порядка в указанной сфере, в первую очередь, связано с принятием органами местной власти соответствующих муниципальных актов, отвечающих требованиям федерального законодательства. С этой целью органами прокуратуры вносились информации и документы реагирования о необходимости разработки и принятия нормативных правовых актов, регламентирующих рассматриваемые  правоотношения.

Для того, чтобы деятельность органов местного самоуправления в указанной сфере была законной и эффективной, на заседание Общественного совета были приглашены представители городских округов Симферополя, Керчи, Ялты, Алушты, Евпатории, Сак, Феодосии, Судака. Последними с представителями бизнеса также были обсуждены проблемы взаимодействия при оформлении права на размещение объектов торговли.