На снос «стены плача» потратят 320 тыс. грн

Депутаты Верховного Совета Крыма приняли изменения в бюджет автономии, согласно которым, в частности, из крымской казны выделят 320 тыс. грн. на демонтаж стены бывшей гостиницы «Астория» в центре Симферополя.

Отметим, что вчера в Симферополе состоялось заседание Общественного совета при исполнительном комитете Симферопольского городского совета, по итогам которого было решено рекомендовать мэрии крымской столицы снести так называемую «стену плача». По словам главы Общественного совета Виталия Лазуткина, этот объект представляет «аварийную опасность и угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, которая может привести к гибели людей, либо причинить вред их жизни и здоровью, а также имуществу».

Справка. Развалины здания, ставшие предметом судебного разбирательства и получившие среди симферопольцев название «стена плача», являются руинами гостиницы «Астория», построенной в середеине 19-го века. В настоящее время правом собственности на объект обладает фирма «Современные информационные технологии», которую связывают с народным депутатом Украины Андреем Сенченко.