В селе Докучаеве живут, как в городе: фрукты и овощи покупают

На улицах села Докучаева в Красногвардейском районе все не так. Многие приусадебные участки просто пустуют. Вместо овощных грядок – трава, вместо благоухающих палисадников – одинокие деревья-сироты. И это в центре Степного Крыма с его плодородными черноземами. Какая-то аномалия!

Вот что рассказывают сами жители Докучаева.
Николай Калинин, пенсионер (ул. Школьная):
– Буду ли поливать свой огород? Даже не думаю об этом. Уже сейчас воды едва хватает на бытовые нужды. А лето придет, и начнутся наши муки в ее поисках.

Рамиля Мухаметова (ул. Степная):
– У нас нет воды уже четыре года. В какие только инстанции не обращались. Отвечают, что трубы забиты. Хорошо, что взялся за это предприниматель. Хоть ночью вода к нам начала пробиваться. Успеваем немного набрать.

Вера Трандах, депутат Колодезянского сельсовета:
– Проблема с водоснабжением старая. Решить ее взялся Николай Кордик. Дело сдвинулось с мертвой точки. Ежемесячно платим за двух членов семьи, двух коров и двух телят по 73 гривны. Накладно. Надо ставить счетчик учета воды. В этом году на своем огороде посадили два ведра картофеля. Главный наш поливальщик – дождь.

Елена Позднякова (ул. Степная):
– Уже который год не поливаем приусадебный участок. Чтобы он не зарастал сорняками, засеяли ячменем. По воду к соседям и родственникам ходим. Живем, как в городе: овощи и фрукты покупаем. Хотя могли бы вырастить сами, если бы была вода.

Евгения Меркушева (ул. Новая):
– У меня вода хоть до ямы доходит. Проблема еще и в том, что многие жители не желают ставить счетчики. И при этом хотят платить 50 процентов тарифа. А остальные должен Николай Кордик оплачивать? Он только начал. Наследство ему досталось – не позавидуешь.

Изет (ул. Комсомольская):
– У нас вода течет по графику – с 3 до 8 часов утра. Запасаемся водой в бетонированном бассейне, врытом в землю. Из нее берем на хозяйственные нужды и для скота. Будем ставить счетчик – это экономически выгодно.

Евгений Поздняков, одиннадцатиклассник, выпускник школы:
– Я и еще 20 моих сверстников в выходные дни и летом подрабатываем у овощеводов соседних Пятихаток у речки Салгир. В родном селе работу невозможно найти. И потому не хочу связывать свою судьбу с сельским хозяйством. Примерно такое же мнение и у моих товарищей. Для молодежи здесь нет перспектив. Буду поступать в Симферопольский железнодорожный техникум.

Бесплатной воды не бывает
А вот что рассказывает Лилия Штепа, она представилась собирателем платы за воду на общественных началах. Об этом ее как бывшего председателя сельсовета попросил Николай Кордик. По ее словам, за реставрацию системы водоснабжения он взялся совсем недавно – 1 марта 2012 года. Его работники поменяли насос на скважине, занялись устранением порывов водовода – из 18 осталось два. Но не все потребители заключили с ним договоры на подачу воды. А из 130 дворов только в 14 стоят счетчики.

– Проблема в том, что водовод очень старый – проложенный еще в 1964 году. Потому и порывы, – объясняет она. – Давно пришло время его обновить. А это ни много ни мало пять километров. Потребуется не менее 120 тысяч гривен. Одному предпринимателю это не по карману. Необходимо участие как органов власти, так и населения.

Слово инициатору-инвестору
Кто же такой Николай Кордик? Депутат Советского поссовета, член Партии регионов. В окрестностях Докучаева арендует у местных пайщиков 140 гектаров земли. Выращивает в основном зерновые культуры. Намерен заложить пять гектаров виноградников столовых сортов и таким образом увеличить число рабочих мест, в которых нуждается местные жители.

– Быстро, как хотелось бы, наладить водоснабжение не удается: от скважины, находящейся в полукилометре от села, в свое время были проложены две нитки водовода, – растолковывает он. – Одна шла в Докучаево, другая – на бывшую ферму и через нее в село. Ищем, где труба забита. Думаю, уже в мае эту головоломку решим. И долгожданную воду получат все улицы. Но сейчас для меня важно понимание и соучастие односельчан. Ведь дело-то общее. Почему ночью качаем? В это время намного дешевле электричество, используемое для подачи воды. А чтобы не было кривотолков и споров, в каждом дворе необходимо установить счетчики ее учета. Уверяю, это выгодно всем – и сельчанам, и мне как поставщику воды. А вообще-то назрела реконструкция всего водовода.

Программа «Вода Крыма»
Как известно, по поручению Президента Украины Виктора Януковича правительство автономии подготовило государственную программу «Вода Крыма» на период 2011-2020 годы. На ее реализацию необходимо 6 151,6 миллиона гривен, в том числе из государственного бюджета – 2 027,9 миллиона, из бюджета Крыма – 1 464,04 миллиона, из местных бюджетов – 1 393,03 миллиона. А также предусматривается привлечь средства инвесторов, общественных организаций, предприятий и населения – 1 266,7 миллиона гривен. По данным Совета министров АРК, на полуострове 161 населенный пункт, где вода не соответствует санитарным нормам или вообще отсутствует. Пока финансируются мероприятия по доочистке воды в дошкольных, школьных и учреждениях здравоохранения. Работают 49 установок в Бахчисарайском, Симферопольском, Сакском и Черноморском районах. По остальным районам средства распределяются в зависимости от поступивших заявок и готовности проектно-сметной документации. Так что водообеспечение жителей села Докучаева во многом зависит от оперативности и настойчивости местных органов власти. Кто стучится, тому открывают. В том числе задвижки и краны. Об этом жители села тоже говорили нашему корреспонденту.

Тарифы сегодня и завтра
По решению Колодезянского сельсовета, на территории которого находится Докучаево, тариф на воду составляет 4 гривны за кубометр. У кого нет счетчика, платит по 18,25 гривны с человека в месяц; 9,73 – за корову; 3,65 – бычка или телочку; 1,22 – козу и овцу. Регулярно получают воду жители улиц Голикова, Комсомольской, Дорожной, Октябрьской, Новой. До остальных доходит с перебоями и, естественно, с большими нареканиями.

К сведению
В селе Докучаеве (до 1948 года Теленчи) 8 улиц, 130 дворов, 380 жителей, в основном пенсионеры. Есть медпункт, почта и клуб, находящиеся в здании, принадлежащем ООО «Сибирь». Школа – в соседнем селе Колодязном. В ней обучается 45 юных докучаевцев, которых подвозят школьным автобусом. Рейсовый автобус ходит два раза в неделю – по вторникам и пятницам. Расстояние до райцентра – около 45 километров, до железнодорожной станции Элеваторная – 19. Село не газифицировано. Жители пользуются сжиженным газом, который покупают по 240 гривен за баллон.