В селе не без маньяка

В Гвардейском завелся преступник, который убил уже 5... нет, 7! Нет, 17 человек! Корреспондент «Газеты» выяснил, как родился этот слух

Нет, погибшие действительно были - двое. Их нашли в реке Салгир. Одного - в селе Крас­ная Зорька, второго - под железнодорожным мостом в Гвардейском. Их разделяет расстояние в три километра, между смертями прошло две недели. Оба - без следов насильственной смерти. Тем нее менее, молва тут же запи­сала их в «жертвы маньяка» и к середине января добавила к ним еще 15 человек, среди которых «изнасилованная девушка и два обезглавлен­ных тела». Корреспондент «Газеты» выехал в Гвардей­ское, чтобы лично услышать, во что «превратились» два первых трупа.

Недалеко от главной до­роги на Гвардейское, в селе Красная Зорька есть неболь­шая церковь. Сейчас она в ремонтируется. Возле церкви река, из которой в середи­не декабря достали мужчину - жителя Гвардейского. Со­гласно заключениям экспер­тов, он в состоянии алкоголь­ного опьянения упал в реку и захлебнулся. Уже тогда люди начали сомневаться: «А сам ли он утонул?» Пошли слухи, что ему «помогли». И место для утопления жутко «подхо­дящее» - излучина реки воз­ле церкви, по берегам ста­рые деревья, корни которых переплелись... Прямо кадр из фильма «Сонная лощина». В общем, отсюда «гвардейский маньяк» взял старт.

Спустя пару недель, 2 ян­варя, в реке, но уже в трех километрах дальше, нашли «вторую жертву»: 18-летнего парня, который упал с желез­нодорожного моста в реку. И снова, по заверениям мили­ции, парень упал сам. С этого момента «гвардейский ма­ньяк» начал стремительно об­растать жертвами... Если еще во вторник их было всего-то семь, то в среду их стало де­вять (прибавились женщина и ребенок из Маленького), а на вчерашний день окончатель­ное количество жертв - 17.Кроме того, по слухам, «гвар­дейский маньяк» расширил ореол своего обитания до Ка­менки и уже там начал «потро­шить» местных жителей. Вся история про «гвардейского Чикатило» начала обрастать какими-то немыслимыми кро­вавыми фактами: «Какие два трупа, вы че, - пишет пользо­ватель соцсети Ольга А. (ор­фография сохранена), - а как же изнасилованная полуголая девушка под мостом, муж­ское тело без головы и рук, безголовая девушка? А вчера нашли ребенка и девушку сперерезанной головой!» Точ­ку в разговоре ставит Татьяна З.: «Уже 17 трупов, и никаких предположений нет, что это... Будьте осторожны».

- Трупов было два, и оба «не несут криминального ха­рактера», - заверила нас Ольга Кондрашова, началь­ник отдела по связям с обще­ственностью ГУ МВД Украи­ны в АРК. - Никаких следов насильственной смерти, все вещи были при них. Скорее всего, утопление произошло из-за алкоголя, поскольку оба погибших, по заверениям местных жителей, злоупотре­бляли им. Именно возле этой церкви в селе Красная Зорька, в речке, нашли первую «жертву манья­ка». Возможно, человек утонул прямо тут. А возможно — принесло сильным течением.

Правоохранители уверяют: больше в это время в Гвар­дейском и окрестностях не было никаких происшествий со смертельным исходом, тем более никаких убийств. И тел других тоже не находили - тем более «с перерезанной головой». Даже если не ве­рить милиции и считать, что она все скрывает, вся теория заговора разбивается о же­лезобетонный аргумент: а где родные и друзья «семнадцати зверски убитых»? Почему ни­кто из них не пишет о случив­шемся в социальных сетях, не требует правосудия, не обра­щается в газеты и на ТВ?

...Во время поездки по Гвардейскому и Красной Зорьке корреспондент «Газе­ты» зашел в магазин, чтобы купить воды, а заодно и уз­нать, что слышно-то про ма­ньяка.

-   Ой. Мне только что под­руга позвонила, у нее мама в Маленьком продавцом работа­ет, так там мать с ребенком он обезглавил в поле, - сразу де­лится ценной информацией од­на из продавцов. - Страшно...

-  А вы в это верите?

-  А как не верить? Не про­сто же так говорят! Вон,парня-то под мостом в одних трусах выловили...

-  А вы видели?!

-  Нет, подруга рассказала...

Из этого диалога стано­вится ясно, откуда берутся нездоровые слухи про «гвар­дейского маньяка» - подруга рассказала. 

Психолог:

«Слухи формируют общественное мнение. И это страшно»

Практикующий психолог Рус­лан Новиков считает: слухи порождает страх и желание выглядеть информационно подкованным.

-   Слухи - эффективный ис­точник формирования обще­ственного мнения, - говорит Руслан. - И это страшно. Ра­ботает это до безобразия про­сто: один человек или группа людей, получив минимальную интересную информацию, пересказывают ее - и через несколько звеньев цепочки ее уже не узнать. Чем длин­нее цепочка, тем больше лжи. Почему это происходит? Зача­стую, в случаях, как, например, с вашим «маньяком» людьми движет страх: они приукраши­вают, добавляют новые крова­вые подробности. Кроме того, им надо выговориться. Это элементарный метод защиты: человек испытывает гораздо меньший страх, если может об этом кому-нибудь рассказать. Еще один фактор, толкающий людей на «запуск» слухов -  желание выглядеть эруди­рованным и информационно подкованным.

Руслан нас огорчил: обратно­го механизма действия у слу­хов нет. Даже если человека уличили в разнесении дезин­формации, вряд ли он при­знает, что в чем-то виноват.

-   А реакция будет одна: «Я этого не говорил», - расска­зывает Руслан. - Ну, или, в редких случаях: «Я совсем не то говорил».

К сожалению, это ясно дает по­нять: когда миф о маньяке бу­дет развенчан, первоисточник уже не найти. А значит, и рас­пространителю этих слухов мы не сможем сказать свое «фе».

С этого моста в ночь с 1 на 2 января сорвался парень, которого нашли на утро. Местные говорят, что он был в трусах. Милиция утверждает, что парень был одет и даже личные вещи - при нем.