В СЭС Крыма недовольны состоянием ряда детских санаториев

В СЭС Крыма недовольны состоянием ряда детских санаториев

В Крыму среди детских санаториев худшее положение у здравниц, подведомственных Министерству здравоохранения Украины. Об этом начальник Главного управления санитарно-эпидемиологической службы Украины в АРК Наталья Пеньковская сообщила на заседании Президиума крымского парламента.

«Что касается материально-технической базы учреждений, как показал сезон 2013 года, самое худшее положение у учреждений ведомства Министерство здравоохранения Украины, находящихся на Южнобережье», сказала Пеньковская.

В частности, речь идет о санаториях «Юность», «Москва», «Пионер», санатории им. Боброва. Большинство из них в прошедший летний сезон работали с перегрузкой на 17-18%.

Наталья Пеньковская подчеркнула, что вышеупомянутые здравницы требуют проведения не только текущего, но и капитального ремонта, улучшения материально-технического оснащения.

В этом году трижды информация отправлялась в Минздрав Украины и в СЭС Украины, однако вопрос кардинально не решен.

В свою очередь сотрудники МЧС констатируют, что, не смотря на постоянные проверки, в автономии по-прежнему продолжают функционировать здравницы, в которых состояние пожарной безопасности находится на крайне низком уровне, а их руководители не принимают никакие меры. В основном эти здравницы подведомственны Министерству образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Еще одной общей проблемой является отсутствие финансирования на капитальный ремонт объектов отдыха детей.

Напомним, в мае в здании санатория «Юность» (Симеиз) произошло обрушение балкона, на котором находилось трое детей. В результате происшествия погибла одна девочка из Львова, еще одна попала в больницу с травмами.