В Севастополь не попали 15 тонн свинины, не проверенной на чуму и туберкулёз

В Севастополь не попали 15 тонн свинины, не проверенной на чуму и туберкулёз

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь был задержан груз свинины общим весом 15 тонн, следовавший в Севастополь из украинского Днепропетровска через ДАПП «Перекоп». 

Как сообщила пресс-служба ведомства, груз был задекларирован как свинина в полутушах в количестве 386 единиц производства ООО «Мясокомбинат «Днипро» и ввозилсяс целью реализации.

При документарном контроле груза инспекторами было установлено несоответствие информации о получателе груза в ветеринарно-сопроводительных документах и разрешении на ввоз. В одном документе значилось, что товар направляется в Севастополь по адресу ул. Токарева, 2, в другом получать груза находился по ул. Чернореченской, 129.

Кроме того, в справке государственной ветеринарной службы Апостоловского района Днепропетровской области Украины отсутствовала информация о том, что мясо не имеет признаков, характерных для ящура, чумы, туберкулёза и других заразных болезней, представляющих собой опасность для людей и животных.

При физическом досмотре груза было выявлено, что свиные полутуши в кузове автофургона висели плотно, соприкасаясь друг с другом, что противоречит техническому регламенту Таможенного Союза.

Ввиду грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза решением управления Росельхознадзора по РК и Севастополю ввоз товара на территорию полуострова был запрещён, партия небезопасной свинины возвращена на Украину.