Обрез для убийства мэра Феодосии могли продать через интернет

Обрез, из которого убили мэра Феодосии Александра Бартенева, могли продать через интернет, сообщает источник в милиции.

Бартенева застрелили в ночь на 27 июля из обреза охотничьего оружия в подъезде собственного дома. Этот обрез якобы фигурировал в уголовном деле в Тернопольской области. В 2011 году, при попытке его продажи, был пойман «на горячем» один из местных жителей. За это он получил условный срок, а оружие по закону в милиции должны были утилизировать. Как выяснилось позже, этого не сделали. И месяц назад из этого обрез якобы стреляли в Бартенева. Прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением работниками милиции. 

На днях в Тернополь выехала следственная группа крымского главка МВД, занимающаяся делом Бартенева. Источник в крымской милиции рассказал, что обрез, из которого стреляли в Бартенева, «тот самый тернопольский»: «Это подтверждено рядом экспертиз, иначе бы никто туда не поехал. Номер и дата выпуска - все совпадает там. Сейчас коллеги с тернопольской прокуратурой выясняют все обстоятельства, почему обрез не был утилизирован и в чьи руки потом попал. Хотя сделать это довольно сложно, поскольку существуют проблемы».

По словам источника, есть информация, что обрез был продан по интернету одним из родственников сотрудника милиции, который был в комиссии по утилизации оружия: «Но, возможно, потом его перепродали еще несколько раз. Последнего владельца обреза в таком случае будет найти сложнее».

По материалам газеты «Вести»