Как обойтись без Crimea Music Fest

Власти автономии планируют возродить популярный в Советском Союзе фестиваль «Крымские зори»

В далеком 1973 году был организован летний Всесоюзный фестиваль искусств «Крымские зори». Крымчане, не выезжая за пределы полуострова, могли вживую насладиться выступлениями звезд советской эстрады: Софии Ротару, Муслима Магомаева, Николая Гнатюка, Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой и многих других. Спустя 40 лет Совет министров решил воскресить некогда прекративший свое существование праздник песни.

Сегодня инициатива находится в стадии обсуждения: определяется формат фестиваля, приблизительно подсчитываются расходы. Тем не менее глава правительства автономии Анатолий Могилев убежден, что в сентябре-октябре этого года фестиваль снова вернется на крымские сцены. Возродить «Крымские зори» было решено не от хорошей жизни: международный музыкальный фестиваль Crimea Music Fest под покровительством Аллы Борисовны Пугачевой, проводившийся до этого два года подряд, из-за финансовых проблем приказал долго жить. Безусловно, расходы на сферу культуры, предусмотренные в бюджете профильного министерства, не потянут гонорары звезд российского и украинского шоу-бизнеса. Поэтому нынешние «Крымские зори», скорее всего, пройдут в обновленном формате: с участием молодых крымских исполнителей и творческих коллективов. Но это вовсе не значит, что крымские зрители не увидят звездных исполнителей фестиваля прошлых лет – они будут приглашены на «Крымские зори» в качестве членов жюри и почетных гостей. Фестиваль пройдет в два этапа: отборочный тур – в городах и районах Крыма и финал – в Ялте. А вести ялтинскую часть «Крымских зорь» предположительно будет бронзовый призер «Евровидения-2013» Злата Огневич.

В Крыму появятся «звездные» общепиты

Закусочные, столовые, кафе и рестораны ждут массовые проверки качества продуктов и предоставления услуг. Рейды проведут сотрудники внутренних органов и контролирующих служб совместно с представителями организаций, входящих в Общественный совет при Совмине Крыма. Операция под названием «Общественный контроль» пройдет во всех курортных городах и поселках автономии. 

– Торговля продуктами питания сомнительного качества, кафе и рестораны, где готовят с нарушением санитарных и гигиенических норм, никак не вписываются в понятие цивилизованного курорта, – заявил глава Совета министров Анатолий Могилев. – Контролировать качество услуг можно только сообща, объединив усилия проверяющих органов и общественности.

Провинившиеся хозяева получат предписания и штрафы, а лучшие заведения общепита ожидает дополнительная реклама. Отличившимся присвоят знак качества «Крымские звезды» (по примеру Андре Мишлена, издавшего в 1900 году первый путеводитель по ресторанам Франции с присвоением «звезд»), а также вручат сертификат «Новое крымское качество». По мнению Анатолия Могилева, такая классификация станет стимулом для владельцев кафе и ресторанов повышать качество обслуживания в своих заведениях, поскольку «звезды» и сертификаты – это репутация, а значит, и прибыль. 

Кроме того, в будущем месяце Общественный совет при Совмине заслушает отчеты всех министерств и рескомитетов о работе за первое полугодие 2013 года. Соответствующее поручение дал на вчерашнем заседании Анатолий Могилев. По его словам, выводы Общественного совета станут показателем эффективности работы министров, председателей рескомитетов и их ведомств. С учетом этой оценки будут приниматься управленческие решения.

Алексей Гочнаров

 Забора в Алупке не будет

«Когда я узнал об этом случае, я довольно жестко поговорил с начальником крымской милиции. Сегодня по данному факту открыто уголовное производство, бизнесмену, который нарушил закон, предъявлено обвинение. Стоявший там забор снесли и вывезли. Никакого забора там больше не будет, а нарушитель понесет ответственность согласно действующему законодательству».

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев прокомментировал конфликт в Алупке вокруг сноса забора в районе Зеленого мыса, фигурантами которого стали городские власти, правоохранители и бизнесмен-застройщик Олег Геншафт.

ЦИФРА
499 выпускников, нуждающихся в первом рабочем месте
состоят сегодня на учете в службе занятости АРК. Из них за 1-й квартал 20134 года трудоустроены 44 человека. По статистике, самые не востребованные в Крыму профессии – бухгалтер, экономист, медсестра, преподаватель, воспитатель детсада. Самые востребованные – врачи и фельдшеры.

ЦИФРА
3 млрд. 145,7 млн. гривен
составляет ориентировочный объем финансирования Программы развития водного хозяйства Крыма на период до 2020 года, принятой на вчерашнем заседании Совмина. Деньги планируется потратить на строительство и реконструкцию берегоукрепительных, гидротехнических сооружений, защитных дамб и систем орошения, упорядочение водоохранных зон и прибрежных защитных полос и т. д.