В Севастополе медаль «За освобождение Крыма» можно купить на рынке

В Севастополе медаль «За освобождение Крыма» можно купить на рынке

В Севастополе с рук продают ведомственную медаль «За освобождение Крыма».

Цена за штуку на нелегальных рынках варьируется от 800 до полутора тысяч рублей. Купить медаль, которой награждали тех, кто отличился во время «Крымской весны», может любой желающий. По требованию покупателя к награде дадут документ, подтверждающий ее подлинность.

Любитель истории Дмитрий рассказал, что купил медаль «За освобождение Крыма» на рынке у городской прокуратуры Севастополя. «Мне сказали, что медаль настоящая, так как Крым шлифованный. Документы тоже есть. Только нужно печать в них поставить. Продавец сказал, что это можно сделать в любой воинской части», – сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства покупатель.

По мнению руководителя штаба сил самообороны Севастополя Олега Рослякова, такой факт – возмутителен. «Хочу сказать: все награды, которые существуют в Российской Федерации, рано или поздно появляются на рынке. Это, конечно, безобразие и обидно», – полагает он.

Олег Росляков отметил, что порядок представления к награде Минобороны РФ устанавливался командованием Черноморского флота. Согласно ему командиры подразделений сил самообороны подавали списки людей в основной штаб. Оттуда после окончательной проверки они уходили в штаб Черноморского флота. Удостоверения к наградам заполняли по этим спискам. Подписывал их и ставил печать начальник отдела кадров Черноморского флота. Только в этом случае документ мог считаться действительным. Но на практике никто серьезно не занимается проверкой ордена на достоверность.

В Министерстве обороны РФ ситуацию комментировать не стали.

В Севастополе медаль «За освобождение Крыма» можно купить на рынке