В Севастополе под суд пойдет мастер предприятия по обслуживанию лифтов, халатность которого привела к смерти женщины

В Севастополе под суд пойдет мастер предприятия по обслуживанию лифтов, халатность которого привела к смерти женщины

Следственный комитет по Севастополю завершил расследование уголовного дела в отношении мастера предприятия «Севастопольлифтсервис-2», обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. 

Как сообщает пресс-служба Следственного управления города, предприятие «Севастопольлифтсервис-2» ООО «Лифткомфорт-ЛК», согласно договору, приняло на себя обязательства по организации и выполнению работ по техническому обслуживанию лифтов и диспетчерских систем на лифтах, а также надзору за их безопасной эксплуатацией. Мастер, в нарушение требований своей должностной инструкции, с декабря 2012 года по август 2014 года не обеспечивал регулярный технический осмотр и обслуживание лифта дома на улице Астана Кесаева, где произошла трагедия, что привело к его непригодности. 

В результате бездействия мастера 28 августа в лифте погибла 35-летняя женщин. Находясь на лестничной площадке, она вызвала лифт. Когда лифт прибыл, вошла в кабину и в ожидании родственников стала придерживать двери. Однако в это время двери лифта закрылись, зажав женщину, и кабина стала двигаться вниз. От полученных ранений пострадавшая скончалась на месте происшествия. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечает пресс-служба СК по Севастополю.