Аллах повелел или муж заставляет?

Первый в Украине магазин дизайнерской мусульманской одежды открылся в Симферополе.

Название ее магазинов и бренда переводится как «красивая, щедрая госпожа». Цены, и правда для щедрых: простое платье стоит 800 гривен – в интернет-магазинах можно купить вдвое дешевле, правда, не дизайнерское.

– Это эксклюзив. Мы не шьем помногу, каждой женщине хочется быть особенной. Хорошие ткани недешевы, хороший крой это интеллектуальный конструкторский труд, – поясняет Диляра (на фото).

Диляре нет сорока. У нее есть муж, трое детей. Старшей дочери – десять, она в майке и джинсах. Диляра в длинной тунике, платок на голове повязан тюрбаном. Она из светской советской семьи, голову начала покрывать в 20 лет, по своей воле. Рассказывает нам об этом в собственном магазине, куда заехала отдать последние распоряжения перед отъездом в Казань: там у нее два бутика, по одному в Новосибирске и Москве. У нас дизайнерскую мусульманскую одежду до этого никто официально не продавал. Появился спрос – вот вам и предложение.

На удивление, магазин пользуется даже большим спросом у не мусульманок.

– Некоторые спрашивают, можно ли примерить, думают, что им не разрешат, что это только для мусульман. Но мы говорим, что это просто целомудренная одежда и одновременно модная, – рассказывает продавец-консультант Асма.

Диляра считает своей миссией интегрировать мусульманок в общество и минимизировать недоверие. Как относятся к женщинам в хиджабах в Крыму – не знает. В Москве, говорит, нормально, если эта женщина выглядит эстетично. 

В Крыму же, по словам заместителя муфтия мусульман Крыма Айдера Исмаилова, в хиджабах, бывает, не берут на работу, а если уже устроилась и вдруг решила носить платок – просят уволиться. «Почему?», адресовали мы вопрос Диляре и Айдеру. Диляра считает, что человек инстинктивно относится с опаской ко всему неизвестному. Айдер тоже уверен – дело не в том, что крымчане подозревают, будто у женщины под буркой пояс шахида.

– Это просто непривычно. Работодатели боятся спугнуть своих клиентов, наверное. Какие пояса шахидов, разве были в Крыму такие прецеденты?! 
Чтобы от «закутанных» люди не шарахались, а восхищались их красотой, Диляра шьет современные элегантные абаи, туники и бурки, учит женщин сочетать платья и платки.

Подробнее на сайте