Севастополь расписал выгоду от инвентаризации причалов ЧФ

Инвентаризация причалов, занимаемых Черноморским флотом России, определит статус объектов, это даст дополнительную возможность для развития портов Севастополя, заявил первый заместитель главы Севастопольской госадминистрации Сергей Савенков, сообщает пресс-служба ведомства.

"Существуют проблемы с российским Черноморским флотом, потому что до сегодняшнего дня не завершена инвентаризация земельных участков, которые использует Черноморский флот, в том числе и причальных линий", - сказал Савенков.

Он считает, что принятый закон о портах и дополнительные законопроекты по их развитию, определение статуса причалов в Севастополе и их юридическая принадлежность позволят привлекать частного инвестора, "Если эти вопросы будут решены в ближайшее время, то наши порты получат сумасшедший импульс развития", - отметил Савенков.

По его словам, такое развитие положительно скажется на поступлениях как в государственный, так и в городской бюджеты. "Это сотни и тысячи новых рабочих мест, это миллионы тонн перевалки грузов, а самое главное - поднимется уровень благосостояния наших людей, потому что в порту высокие зарплаты. Это высокая покупательская способность, это развитие нашего региона", - подчеркнул Савенков.