В Севастополе проходит странствующий фестиваль «Моряна»

В Севастополе проходит странствующий фестиваль «Моряна»

В Севастополе проходит Международный странствующий фестиваль отечественного морского кино «Моряна». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил его организатор Борис Арсеньев. По его словам, старт проекту был дан в феврале в Твери,  в сентябре показы проходили в Архангельске, а в Севастополе фестиваль завершается.   «Морской фестиваль не только  восстанавливает экранные образы далекого прошлого.

Он создает новые образные связи между любителями морского кино в Украине и в России», – отметил Борис Арсеньев. На фестивале демонстрируются более 10 фильмов: «Нейтральные воды»(1978 г.), «Миклухо-Маклай» (1947 г.), «Пассажир с Экватора» (1968г.), «Белеет парус одинокий» (1937г.), «1812 год» (1912г.), «Прощай» (1967г.), «Новые приключения капитана Врунгеля» (1978г.), «Земля Санникова» (1983г.), «Про Витю, про Машу и морскую пехоту» (1973г.), «Юнга Северного флота» (1978г.), «Садко» (1952 г.), «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».
«В 1947 году «Робинзон Крузо»  создал режиссер Андриевский, это был наш первый стереофильм. Затем был создан фильм испанцем Луисом Бунюэлем, мэтром мирового кино. И после,  уже в 1972 году создал такой же фильм у нас Станислав Говорухин. И вот эти три фильма мы объединяем в один, и делаем таким образом, чтобы режиссеры, как бы передавая эстафету приключений своего героя, вели  сюжетную линию. Вы знаете, такого еще, конечно, не было», –  поделился организатор фестиваля.  

В этом году программа  фестиваля посвящена сразу нескольким юбилеям в истории: 200-летию Бородинского сражения, выходу фильма «Робинзон Крузо» и 135-летию со дня рождения первооткрывателя Арктики Георгия Седова. Бесплатные  кинопоказы в залах «Дома Москвы», Дворца детского и юношеского творчества, историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея», кинотеатрах «Победа» и «Москва», в школах и библиотеках города продлятся до 19 октября.