В Севастополе прошла международная акция «Ночь музеев»

В Севастополе прошла международная акция «Ночь музеев»

Севастопольские музеи приняли участие в Международной акции «Ночь музеев».

В рамках акции в Севастопольском художественном музее прошел специальный выставочный проект «Ретрансляция времени»: с 18.00 до 23.00 все желающие могли посетить залы музея бесплатно.

Основная часть выставок внутри музея расположилась на первом этаже в двух залах «Экспозиция. Реконструкция. Репродукция». В качестве эксперимента постоянную экспозицию на втором этаже дополнили тематическими комплексами. Пропуском на второй этаж стало прохождение квеста на знание постоянной экспозиции или же жетон, полученный при посещении трех других площадок, присоединившихся к акции Межшкольного краеведческого музея,  центра«Русский музей: Виртуальный филиал», галереи «Южный Эрмитаж». Для прохождения квеста зрителям было необходимо приложение для телефона или планшета QR-сканер. Отдельная часть музей была отведена под экспозицию суверинов. Их любят все, дарят друзьям, покупают себе в память о тех местах где побывали. Сувериры можно научится делать самим из бумаги, картона, вышивкой и даже трехмерной печатью пластиком. Увлечением этим можно начинать заниматься с пяти лет. А по прошествию времени стать настоящим профессионалом, занимающимся любимым делом с неплохим заработком. Уникальные сувениры экспонируются по всему миру в выставках, музеях.

Как рассказал научный сотрудник музея Павел Хлебовский, для прохождения квеста зрителям было необходимо приложение для телефона или планшета. Электронное устройство должно быть оснащено камерой. «Здесь QR-коды вместо картин, а также многие работы сфотографированы и напечатаны так, что зрителю кажется, будто он листает альбом. Мы хотели показать, как исчезает информация, когда мы рассматриваем не подлинные картины, а репродукции. Что количество, а ведь в таком формате их действительно умещается больше в выставочном зале, не всегда лучше качества», – отметил он.

Помимо постоянной экспозиции на втором этаже музея была презентована еще одна специальная выставка «1.0».

В Севастополе прошла международная акция «Ночь музеев»