Сына Джемилева могут отправить в киевскую психбольницу

Сына депутата Верховной рады Украины, лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева - Хайсера, который обвиняется в убийстве, могут отправить на повторную экспертизу в Киев.

За четыре недели, что Хайсер Джемилев наблюдается в психиатрической клинике Симферополя, установить степень его вменяемости медики не смогли. Врачи говорят, что есть ряд причин, по которым, скорее всего, сына нардепа придется обследовать еще раз.

В том, что медицинская комиссия колеблется со своими выводами, первоочередную роль сыграла история болезни пациента. Из нее следует, что несколько лет назад Хайсер проходил психиатрическое лечение в Турции. Также комиссия установила, что практически все время после этого он принимал прописанные ему психиатрами медикаменты. "Еще один факт, который не дает нам вынести окончательный диагноз, это то, что, как признался сам Хасер, он бывший наркоман, курил марихуану и принимал кокаин, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из участников медицинской комиссии. - Ведет он себя вполне адекватно, но болезнь может быть скрытой, и проявляться лишь в особых условиях. То, что его психика не совсем устойчива, сомнений нет. На этой неделе будет еще одно заседание комиссии. На ней либо поставят диагноз, либо оставят Хайсера в клинике Симферополя еще на две недели, либо же отправят на повторную экспертизу в Киев".

32-летний Хайсер 27 мая выстрелил из винтовки, которую стащил из сейфа отца, в 44-летнего Февзи Эдемова. Трагедия произошла во дворе дома Хайсера в Бахчисарае. Февзи пришел туда помочь подвязать помидоры. На месте преступления найдена одна гильза, а на теле убитого три ранения - в голову, правое плечо и правое бедро. Мужчина, когда в него стреляли, сидел на корточках, утверждает адвокат Джемилева-младшего. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство). Вместе с тем, меджлис утверждает, что это было убийство по неосторожности. Киевский райсуд Симферополя 28 мая постановил арестовать сына Джемилева на 2 месяца. Защитник подал апелляцию 1 июня. Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения.

По материалам П"