100 защитников Аджимушкая осенью получат могилы

Международная экспедиция "Вахта памяти" обнаружила на днях в Керчи около ста защитников Аджимушкая. Имена еще не известны. Их похоронят с воинскими почестями ближе к осени. 

Двое - солдаты, погибшие неподалеку от Сладкого колодца, из которого герои Аджимушкая набирали питьевую воду. Был еще колодец Соленый, но вода в нем горчила. А Сладкий, находящийся на поверхности каменоломен, непрерывно обстреливали фашисты. Одни наши соотечественники становились живым заграждением от пуль, пока другие спешно набирали ведра. Ведро воды, говорили тогда, стоило десяти ведер крови. В Аджимушкайских каменоломнях в 1942 году 170 дней держали оборону, а затем погибли, по официальным данным, 13 тысяч человек. Но современные исследователи говорят - советская власть занижала цифры, и сегодня еще тысячи неизвестных лежат в земле. Благодаря поисковикам, каждый год безымянные герои вновь обретают имена, могилы на родине или в мемориалах. 

"Одного - непосредственно на территории каменоломен, двоих бойцов - на одном из выходов, в районе Сладкого колодца, - рассказывает Александр Петров, заместитель командира Нижнегорского военно-поискового клуба "Патриот". - Остальных - в районе каменоломен, в Бондаренково и Глуховке. Предположительно, это останки и солдат, и расстрелянных местных жителей. Еще не известны их имена, но есть именные медальоны, котелки, так что личности пятерых-шестерых бойцов идентифицируем, может быть. Тогда будем искать их родственников и захоронены эти останки будут, скорее всего, на родине. Остальных похороним на мемориалах в Ленинском районе и Керчи".

"Вахта памяти" началась 16 июня. Поисковые отряды из Украины, России, Молдовы, Эстонии, Латвии, Германии, Польши по приглашению Керченского историко-культурного заповедника и клуба "Патриот" приехали в Керчь, чтобы разведать поверхность над каменоломнями, зафиксировать выходы из штолен, связанные с Великой отечественной.

 

Подробнее читайте в газете