В Севастополе застройщик нарушил нормы безопасности при строительстве многоэтажки

В Севастополе застройщик нарушил нормы безопасности при строительстве многоэтажки

Прокуратура Севастополя выявила нарушения при строительстве 18-этажного жилого дома на мысе Хрустальный. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Севастополя.

В ходе проверки было установлено, что фирма-подрядчик проводила работы с использованием строительных материалов, не предусмотренных проектными решениями. Корректировка проекта в части применения данных материалов не выполнялась. Повторная экспертиза проектной документации на предмет прочности, надежности и долговечности зданий не осуществлялась.

С нарушениями также проведен приемочный контроль проверки качества законченных строительно-монтажных работ и ответственных конструкций. Результаты исследования контрольных образцов бетона, который использовался при возведении здания, показали, что работы велись с нарушениями технологического процесса. Также застройщик, вопреки проектной документации, самовольно увеличил этажность строения. 

Таким образом, фирма выполнила строительство жилого дома с многочисленными нарушениями требований государственных строительных норм и правил. Их действия могут привести к аварийно-опасной ситуации на объекте и создают угрозу безопасности жизни и здоровью людей. В связи с этим по факту будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокурор Севастополя Игорь Шевченко обратился в хозяйственный суд с иском о признании объекта строительства самовольным и его сносе.