В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Заксобрания Севастополя по обвинению в мошенничестве

В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Заксобрания Севастополя по обвинению в мошенничестве

Следственный комитет направил на утверждение обвинительного заключения уголовное дело в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Севастополя, обвиняемого в мошенничестве. 

Как сообщили в Следственном управлении СК по Севастополю, депутат обвиняется в в пяти эпизодах мошенничеств, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам (ч.2 ст.159 УК РФ) и в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). 

Первое уголовное дело в отношении на тот момент еще действующего депутата городского Законодательного Собрания в связи с его особым статусом было возбуждено лично руководителем следственного управления СК России по городу Севастополю в июле 2014 года. 

Следствием установлено, что в феврале 2013 года к народному избраннику, который на тот момент являлся членом комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности, обратился предприниматель с просьбой оказать содействие в оформлении документов на размещение торговых павильонов в Гагаринском районе. Депутат пообещал помочь решить вопрос за 10 тысяч долларов, в то время как не имел реальных возможностей повлиять на решение должностных лиц администрации района. В ноябре и марте 2013 года народный избранник через посредника получил от предпринимателя требуемую сумму. 

"В рамках расследования данного уголовного дела следствием установлены еще пять эпизодов преступной деятельности народного избранника при аналогичных обстоятельствах. Общая сумма полученных от граждан преступным путем денег составила чуть более 1 млн. рублей", - сообщили в ведомстве.