В Севастопольском художественном музее открылась выставка «Про медведя – хозяина русского леса»

В Севастопольском художественном музее открылась выставка «Про медведя – хозяина русского леса»

В Севастопольском художественном музее при поддержке Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя открылась новая выставка, на которой представлено 170 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных коллекций, которые раскрывают один из образов нашей Родины. Этот образ – медведь, олицетворяющий своей силой и мощью масштабы, грандиозность и могущество страны. Он стал, пожалуй, основным символом России. Именно он был выбран темой выставки к Первой годовщине «Русской весны». Именно его изображение лежит в основе эмблемы партии «Единая Россия».

Согласно сообщению, размещенному на официальном портале правительства Севастополя, экспозиция объединила пейзажи русских живописцев, включая работу И.И.Шишкина, произведения мастеров русских народных промыслов, книжные иллюстрации и др. 

Как отметила директор музея Наталия Бендюкова на открытии выставки, посетившие выставку севастопольцы и гости города наверняка изменят свой взгляд на, казалось бы, привычный образ, сформированный в нашем сознании с детства. Медведь – это мощь, красота и спокойствие, основанное на уверенности в своих силах. Именно такова наша Россия – Великая Держава, способная отстоять свои интересы и поддержать слабого, не дать в обиду близких и защитить все, что дорого. 

Выставка продлится до 30 апреля.