В Крыму СБУ задержала наркодилеров, поставлявших марихуану в Россию

В Крыму сотрудники СБУ задержали членов международной преступной группы, специализировавшихся на контрабанде наркотиков через границу Украины для продажи в России, сообщил пресс-центр спецслужбы.

Марихуану члены группы покупали у постоянного поставщика в одном из сельскохозяйственных районов автономии. Этот же 32-летний крымчанин являлся организатором контрабандного канала, подбирал сообщников, которые должны были искать оптовых покупателей за рубежом и обеспечивать регулярные поставки наркотиков. Лидер группировки лично вел финансовые расчеты с зарубежными «партнерами, оговаривая с ними объемы поставок. Другие участники группы отвечали за упаковку и маскировку товара для безопасной переправки через границу.

Механизм перевозки был детально отработан. Курьеры обычно приезжали из России на автомобилях, местные наркодилеры прятали контрабанду в тайниках – в запасные колеса и специальные полости в бензобаке, после чего перевозчики возвращались обратно.

Прибыль украинских поставщиков с одной партии наркотиков превышал 250 тыс грн.

Во время обыска в доме крымчан найдено более ста кустов культивируемой конопли, рассаженных в пластиковые ведра, значительное количество высушенной и готовой к реализации марихуаны.

Результатом оперативно-розыскных мероприятий стало задержание не только зарубежного курьера, но и организатора канала и трех его соучастников.