Журналисты-бунтари уволились с «Черноморки»

Группа журналистов уволилась с телерадикомпании "Черноморская", в которой задерживают зарплату сотрудникам, сообщил "рупор" бастующих сотрудников - журналист Владимир Андронаки на своей странице в социальной сети "Фейсбуке".

"Наша эпопея подошла к концу. В понедельник мы подали заявление об увольнении по собственному желанию. Ушли почти все "новости", пара операторов, ну и нас, из других отделов пара человек", - написал он.

По мнению Андронаки, учредители ЧТРК довольны тем, что бунтовщики покинули телекомпанию.

"Мы не считаем, что проиграли. Мы победили алчных олигархов, которым показали, что можем успешно отстаивать права. Нас было мало, наши коллеги, которые морально на нашей стороне, проявили нерешительность, испугались. Поэтому мы не добились всего, что наметили. Теперь оставшимся в телекомпании решать - работать или не работать бесплатно на спиногрызов с депутатскими значками. А мы свой выбор сделали", - подчеркнул Андронаки.

Ряд журналистов "Черноморки" 7 февраля объявили забастовку, утверждая, что более двух лет в телекомпании систематически задерживается выплата зарплаты, сейчас она составляет три месяца.

Депутат Верховной рады Украины Людмила Денисова, которая вместе с нардепом Андреем Сенченко контролирует канал, заявила, что долг составляет два месяца, деньги будут выплачены.

Денисова сообщила также, что ряд журналистов, в том числе Андронаки, уличили в "халтуре" - на технике канала они делали продукты для других структур.