Отличникам надо платить. По тысяче гривен

Маломаякский сельсовет (Большая Алушта) постановил премировать школьных отличников. Они получат от 300 до 1000 гривен, в зависимости от возраста.

Маломаякская общеобразовательная школа 1-й и 3-й ступени, школа-сад 1-й ступени и общеобразовательная школа 2-й ступени - такой "багаж" стоит на балансе сельсовета. Прошлый учебный год школа закончила "на отлично". Шесть учеников стали победителями 3-го этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым и специальным дисциплинам - Лилия Катеринюк, Александр Агиенко, Александр Земляков, Инна Володина, Екатерина Федюшина и Альбина Магамедова. Двенадцать школьников победили в городских олимпиадах. Кстати, каждый из них уже получил в мае премию от сельсовета. Согласитесь, для сельской школы, в которой учатся всего 200 детей, это высокий показатель. Тогда же наградили и преподавателей, которые подготовили этих ребят: историка Анастасию Вырва, учителя психологии Маргариту Калиновскую, учителя биологии, географии и химии Наталью Михееву.

"Талантливых и способных мы будем поощрять и дальше, - говорит сельский голова Светлана Грыга. - Для ребятишек их достижения в учебе и занятиях в МАН, в смотрах-конкурсах, олимпиадах - тоже труд, который должен быть соответственно оценен. На последней сессии мы решили поощрить не только победителей олимпиад, но и отличников. Они по итогам года получат (на школьной линейке, торжественно) премии, согласно определенной градации: с 1 по 8 класс - по 300 гривен, с 8 по 10 класс - по 500 гривен, одиннадцатиклассники-отличники получат по 1000 гривен".

Подробнее о школе в газете