В Симферополе 60 человек поучаствовали в программе «Доступное жилье»

С начала прошлого года 60 симферопольцев приняли участие в программе «Доступное жилье», еще 15 – заключили договоры по программе льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщила пресс-служба Симферопольского городского совета со ссылкой на начальника городского отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Александра Трушицина.

При этом в Симферополе по итогам первого полугодия на квартирном учете состояли почти 11,4 тыс. граждан. «Эти программы рассчитаны на людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий: граждане, состоящие на квартирном учете, проживающие в общежитии, и те, чья жилая площадь составляет менее 9 кв. м на человека», – отметил Александр Трушицин.

Начальник отдела напомнил, что в программе «Доступное жилье» в 2012 году участвовали дома на ул. Камская, 29, ул. Камская, 31, ул. Балаклавская, 55. В 2013 году это дом по адресу ул. Балаклавская, 55.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% годовых из 16% за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.