В Симферополе 700 человек готовы приобрести льготное кредитное жилье

Более 700 жителей Симферополя обратились в Региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и подтвердили готовность участвовать в программах удешевления стоимости ипотечных кредитов и «Доступное жилье». Об этом сообщила пресс-служба Симферопольского городского совета.

По словам городского головы Виктора Агеева, по программам льготного ипотечного кредитования с целью реализации социальных инициатив Президента Украины в Симферополе ведется регулярная работа. «Мы уже выдали ключи и сертификаты от новых квартир в 10-этажном жилом доме на улице Балаклавская, 47а по программе «Доступное жилье» тридцати пяти семьям. Анализируя работу программы, можно с уверенностью сказать, что она действительно дает возможность людям приобретать свое собственное жилье, поскольку горожане участвуют в ней на условиях 50х50. На мой взгляд, значительно выгоднее постепенно выплачивать ипотеку, чем за те же деньги снимать квартиру», – отметил он.
 
На данный момент в программе удешевления стоимости ипотечных кредитов в Симферополе принимают участие: дом № 153б по улице Киевской, №№ 29 и 31 по ул. Камской, № 41 по ул. Балаклавской, № 22/12 по ул. Училищная/К. Цеткин, а также дом № 55 по ул. Балаклавской. В программе «Доступное жилье» – ул. Камская, 29; ул. Камская, 31; ул. Балаклавская 55 (первая очередь). В четвертом квартале 2014 года планируется вести в эксплуатацию дом по улице Камской, 35 и вторую очередь дома по улице Балаклавской, 55.
 
Напомним, в Симферополе на квартирном учете на получение бесплатного жилья состоит 11,3 тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% из 16% годовых за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.