В Симферополе Благодатный огонь встречали более тысячи верующих

В Симферополе Благодатный огонь встречали более тысячи верующих

Вчера в день празднования великого христианского праздника Пасхи в Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе был доставлен Благодатный огонь, низошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В крымской столице передача огня совершалась впервые. По инициативе Фонда Андрея Первозванного, после того как огонь из Иерусалима был доставлен в Москву, делегация направилась в Симферополь. Зажечь свечи и лампады от Благодатного огня еще с самого утра пришли около тысячи верующих. Они держали корзины с пасхальными куличами и яйцами для освящения, а также лампадки, чтобы забрать частицу Благодатного огня домой.
 
Представители Фонда Андрея Первозванного передали лампаду с Благодатным огнем Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, который в свою очередь позволил верующим зажечь от него свои свечи. От свечи к свече Благодатный огонь распространился по всей территории монастыря. Владыка призвал всех собравшихся к миру и согласию и пожелал, чтобы Благодатный огонь зажег в сердце каждого любовь и веру.
 
По словам члена правления фонда Владимира Клименко, традиция принесения Благодатного огня из Иерусалима в Россию зародилась еще в начале 20 века, а с 2003 года Фонд Андрея Первозванного восстановил эту миссию. «В это судьбоносное для нашей державы время мы просто не могли не привезти Благодатный огонь в Крым с тем, чтобы здесь восторжествовал мир и взаимопонимание», – отметил он.
 
Владимир Клименко добавил, что нисхождение Благодатного огня является символом воскресения и победы жизни над смертью, что позволит вселить в сердца людей любовь и взаимоуважение.
 
После Симферополя огонь был доставлен в Севастополь.
 
СПРАВКА. Благодатный огонь – огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос огня символизирует воскрешение Иисуса Христа.

В Симферополе Благодатный огонь встречали более тысячи верующих