В Симферополе более 80% больных гипертонией получают препараты по льготной цене

гипертония, В Симферополе более 80% больных гипертонией получают препараты по льготной цене

В рамках пилотного проекта по государственному регулированию цен на медицинские препараты для лечения артериальной гипертонии в Симферополе охвачено более 80% больных, стоящих на учете. Об этом сегодня в общении с журналистами сообщила начальник управления охраны здоровья Симферопольского городского совета Лариса Козлова.

Она отметила, что суть проекта заключается в том, чтобы компенсировать большую часть стоимости медицинского препарата для больных гипертонией. «На сегодняшний день льготные медикаменты продаются в 42 аптеках города. На них действует скидка от 10% до 100%. Таким образом, население может сэкономить собственные средства и использовать их на другие нужды», – подчеркнула Лариса Козлова.

В свою очередь заместитель главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Алексей Музыка сообщил, что с момента действия проекта в поликлинике сократилось количество инсультов практически на четверть. «Артериальная гипертензия приводит к двум страшным проявлениям – инфаркт и инсульт. При инсульте человек может полностью потерять дееспособность. С 2012 года лечение получило множество горожан, которые смогли приобрести максимальную скидку на препараты, иногда даже бесплатно, что позволило увеличить работоспособность нашего населения и их уровень жизни», – пояснил зам главврача.

По словам Алексея Музыки, скидки действуют не только на отечественные препараты, но и на зарубежные. Лекарства есть в полном объеме во всех аптеках. Купить их можно по рецепту участкового врача-терапевта, кардиолога, невропатолога.

Напомним, в прошлом году Министерство здравоохранения АРК начало участие в пилотном проекте «Гипертония – стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний.

СПРАВКА. Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.

В Симферополе более 80% больных гипертонией получают препараты по льготной цене