Керчанка обнаружила червей в молоке

В СЭС подозревают, что женщина неправильно хранила продукт, в «Крыммолоке» говорят о происках конкурентов

Жительница Керчи утверждает, что нашла в молоке местного молокозавода червей. Женщина обнаружила их, когда стала кипятить содержимое полиэтиленового пакета, чтобы приготовить ребенку завтрак.

– Вечером в магазине «Фреш» на улице Горького мы купили молоко «Крымка» производства Керченского молокозавода, а утром я варила кашу, и в молоке всплыли червяки – предположительно личинки мух, – говорит женщина в интервью ТРК «Бриз». – Это отвратительно! Кто-то мог выпить молоко без кипячения и не заметить червяков.

После обращения женщины торговая сеть, в которой было приобретено молоко, изъяла партию из продажи и вернула на завод.

Помимо этого, образцы продукта были переданы в санэпидстанцию Керчи.

Связаться с директором Керченского Гормолокозавода «Газете» не удалось, в приемной нам сообщили, что он занят: на территории завода работает СЭС. В это же время в ОАО «Крыммолоко», филиалом которого является Керченский гормолокозавод, считают, что скандал устроили конкуренты.

– Это все неправда, – заявил заместитель начальника коммерческой службы «Кроммолоко» Виктор Воробьев. – У нас стерильное производство. Каждый день приходит СЭС. Скорее всего, это происки конкурентов, чей-то заказ.

Официально

«Муха могла залететь в открытый пакет»


Главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук:

– Делать какие-то выводы рано. Сейчас сотрудники СЭС проверяют завод, в том числе и снятую с реализации партию молока.
Нельзя утверждать, что черви попали в молоко на заводе, ведь кастрюлю, в которой женщина кипятила молоко, никто не проверял. Никто не знает, как и при какой температуре она хранила продукт. Ведь муха могла попасть уже в открытый пакет.
Тем не менее мы решили усилить контроль за молокозаводом, соответствующее поручение дано и ветслужбе.

«Больше никто на молоко не жаловался»

Заместитель главного государственного санитарного врача Крыма Дмитрий Крутиков:

– Пока нет оснований утверждать, что молокозавод работает с какими-то нарушениями. С подобными жалобами в СЭС больше никто не обращался. Есть вопросы к женщине: где и сколько дней она хранила открытое молоко и почему не предоставила чек магазина, где его купила.

Юлия Браилова