В Симферополе инвалиду вручили кресло-коляску

В Крыму активно реализуется инициатива Президента Украины Виктора Януковича об обеспечении инвалидов необходимыми протезами и колесными креслами.

Сегодня в ходе реализации проекта в Симферопольском районе кресло-коляску вручили инвалиду общего заболевания ІІ группы Вячеславу Лосеву.

Согласно новому порядку, который внедрен с апреля 2012 года, инвалид самостоятельно выбирает производителя протеза и колесного кресла для обеспечения индивидуальных нужд с учетом медицинских показателей. Коляски привозят каждому инвалиду на дом.

Первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек сообщила, что на данный момент в Крым поступило 600 колясок. Сотрудники сервисного центра развозят все коляски по адресам, срок доставки составляет 5 дней. «Все коляски будут доставлены каждому инвалиду по списку в срок. Социальные инициативы Президента выполняются», – подчеркнула она.

По состоянию на сегодняшний день, в Крыму 26 тыс. инвалидов нуждаются в различных технических средствах реабилитации. Из них 1,2 тыс. человек нуждаются в колясках.