Поднятые с подлодки "Щ-216" орудия восстановят к марту

Поднятые с погибшей советской подводной лодки "Щ-216"45-миллиметровые полуавтоматические артиллерийские корабельные орудия 21К будут восстановлены уже к марту следующего года, а восстановление легкого корпуса практически невозможно, он сильно изношен, сообщил директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов на заседании оргкомитета по созданию мемориала погибшим в годы войны военным морякам.

"Орудия будут восстановлены к 1 марта и, они будут как новые, а вот изношенность металла легкого корпуса составляет 70%, отдельные фрагменты рвутся как как бумага", - сказал Воронов.

Водолазы нашли подлодку, почти 70 лет числившуюся пропавшей без вести, в районе Тарханкута. "Щука" мешала солдатам Вермахта вывозить награбленное в Крыму добро и была взорвана противником. Погиб весь экипаж - 47 человек. По итогам экспедиционного сезона в августе-октябре на поверхность подняты элементы "Щ-216": кормовая часть боевой рубки, две артиллерийских установки 21К, кроме того 21 элемент легкого корпуса, которые находились рядом с корпусом лодки на грунте. В кормовой части рубки обнаружены инструменты для обслуживания артустановок, а также ремкомплекты.

Фото ЧФ РФ