В Симферополе кузнецы устроили День стального Валентина

В Симферополе кузнецы устроили День стального Валентина

Сегодня в Симферополе в сквере им. Дыбенко прошло празднование Дня влюбленных «День стального Валентина», организованного Гильдией кузнецов Крыма.

В ходе праздника молодые пары проходили обряд обручения, когда их руки заковывали в своеобразные металлические наручники, как символ вечного воссоединения.

Председатель совета старейшин гильдии кузнецов «Наследники Сварога» Олег Криворученко рассказал, что по древним славянским обычаям кузнецы могли проводить такие обряды подобно священникам. «Сегодня не совсем славянский праздник. Но так как он посвящен влюбленным, мы решили сделать подарок молодым парам. Мы стараемся возродить древние обычаи и передавать их молодым через символическое заковывание в наручники. На них выкованы свадебные знаки и символы достатка, благополучия, мудрости. Эти благоприятные обереги будут хранить будущую семью», – объяснил кузнец.

Олег Криворученко отметил, что в обряде обручения приняли участие 12 молодых пар из Симферополя. В ходе церемонии в огонь вливали молоко и сжигали семена мака и зерен. Это своеобразные дары предкам от молодоженов. Считается, что после этой церемонии пара навеки скреплена узами любви.

Также в сквере проходит ярмарка-продажа изделий мастеров Ремесленной палаты Крыма.

В Симферополе кузнецы устроили День стального Валентина