В Симферополе можно будет родить в воде

Роддом №1 купит для этого ванну-джакузи за 8 тысяч гривен
 
Через месяц-два жительницы Симферополя, желающие родить наследника в воде, смогут сделать это под контролем врачей роддома №1. Там установят джакузи, позволяющую комфортно и, как говорят медики, намного легче разрешиться от бремени. Это первый крымский роддом, который будет практиковать подобные роды.
 
В Крым, с его красивейшей природой и двумя морями, съезжаются не только обычные туристы, но и люди, объединяющиеся в лагеря по каким-либо интересам: йоги, байкеры, спортсмены-каратисты и т.д. В том числе и женщины, стремящиеся родить в воде. Особенно развиты такие «беременные» лагеря были в начале двухтысячных. Располагались они на морском побережье в районе Феодосии, Большой Ялты, а также на крымских соленых озерах.
 
Главный врач симферопольского роддома №1 Петр Баскаков знает о таких лагерях не понаслышке – к нему, тогда еще главному акушеру-гинекологу Минздрава Крыма, неоднократно обращалась прокуратура. «Дело в том, что в результате таких самостоятельных родов несколько раз находили трупы младенцев, – рассказал КГ П. Баскаков. – Нас просили помочь найти матерей, но ни одной женщины найти не удалось, поскольку приезжают в основном иногородние, россиянки. Таких два или три факта было».
 
Самостоятельные роды в воде, особенно морской, очень опасны, говорит главврач роддома. Во-первых, роды могут оказаться сложными в принципе. Кроме того, ребенок может получить тепловой стресс, попав из околоплодных вод температурой 37 градусов в более холодную воду. «У мамы внутри 37 градусов, а в самое теплое время температура морской воды – 25-27 градусов, а там при таких температурах еще и много микробов, – говорит П. Баскаков. – Так что если кому-то сильно припекло родить в воде, пусть едет к нам в роддом». Действительно, совсем скоро роддом №1 сможет предоставлять такую услугу – через месяц здесь завершится ремонт родильного зала, в котором будет установлена джакузи стоимостью порядка 8 тыс. грн, предназначенная, в том числе, и для родов. Почему в том числе? Потому что вот уже 2 года роддом №1 практикует ведение первого периода родов (регулярные схватки, раскрытие шейки матки) в воде, в ванной, потому что это существенно облегчает женщинам роды. «Поскольку спрос становится все больше и больше, у нас уже 4 из 6-ти родзалов оснащены ванными, – говорит П. Баскаков. – А еще в одном зале мы хотим поставить большую джакузи, чтобы комфортно было роды принять. В обычной ванне, конечно, тоже можно, но это менее комфортно для женщины».
 
Кстати, если массового спроса на роды в воде пока нет, то метод ведения первого периода родов в ванной используют порядка половины рожениц роддома №1. Среди них и жительница Симферополя Анастасия Трущенко, которая на днях родила здесь сына. Она практически 6 часов первого периода провела в ванне. «Это облегчило задачу, так как схватки были достаточно сильными, открытие было достаточно тяжелым, а когда я уже залезла в воду, то стало легче намного, – делится недавно пережитыми впечатлениями молодая мама. – Я не знала о такой методике, это акушерка посоветовала, я решила попробовать и не жалею».
 
В учреждении заверяют – роды в воде, так же как и нахождение в ванной до второго периода родов, доступны не только рожающим на коммерческой основе, но и малоимущим мамам.
 
 
Кстати
 
Как сообщил КГ главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава АРК Святослав Регушевский, метод ведения первого периода родов в ванной используют также в роддоме №2 Симферополя, в роддомах Феодосии, Ялты, Евпатории, Бахчисарая и пгт Красногвардейское.
 
Что касается родов в воде, то, по словам Регушевского, они в крымских роддомах не практикуются. «Ванная, джакузи для обезболивания первого периода родов – это положительный момент. А роды в воде – это плохая практика, нормой является рождение ребенка на суше», – считает главный акушер-гинеколог Крыма.