В Симферополе на выставке-конкурсе выберут 10 лучших гроздей винограда

В Симферополе проходит V Международная выставка «Золотая гроздь винограда-2013».

В ходе мероприятия состоится дегустация столовых сортов винограда, его новых гибридных форм и презентация органического винограда, выращенного с помощью инновационных технологий. По словам автора и организатора проекта «Золотая гроздь винограда» Владимира Ярмилки, на выставке свою продукцию для виноградарской отрасли презентуют 150 компаний. При этом в конкурсе участвую около 50 виноградарей. «В этом году будет выбрано 10 лучших гроздей винограда, будет работать профессиональная дегустационная комиссия. Также традиционно у нас работает народная дегустационная комиссия, которая также определит 10 лучших сортов винограда. Гроздь должна быть визуально красивой, крупной, иметь соответствующий вкус», – пояснил организатор.

Он добавил, что в этом году выставка проходит намного масштабнее, а география участников представлена Узбекистаном, Канадой, Россией и другими странами ближнего и дальнего зарубежья. «Вся элита виноградарской отрасли здесь собралась, наука тоже представлена. Сотрудничество авторов-аматоров с научными учреждениями очень полезна, а то, что нарабатывается авторами, затем проходит государственное испытание и включается в реестр», – подчеркнул автор проекта.

Также в рамках мероприятия проходит I Международная конференция «Рынок столового винограда 2013», в которой принимают участие посетители из Украины, России, Израиля, США, Канады, Узбекистана, Молдовы, Австрии и других стран. На ней будут обсуждаться вопросы состояния и перспективы развития отечественного и зарубежного рынков столового винограда, инвестиционная привлекательность виноградного бизнеса в Украине, передовые технологии возделывания винограда в США, Европе, и адаптация их к условиям Украины.