В Симферополе начала работу электронная очередь в детские сады

Детский сад, В Симферополе начала работу электронная очередь в детские сады

С начала января в Симферополе начала работу пробная версия электронной очереди в детские сады. Об этом сообщила пресс-служба Симферопольского городского совета.

«В рамках социальных инициатив Президента Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» и по поручению Симферопольского городского головы Виктора Агеева было принято решение об организации электронной очереди в детские сады. С января текущего года уже начала работу пробная версия. Родителям выдается порядковый номер, по которому они могут в режиме он-лайн отслеживать ситуацию о продвижении очереди на сайте городского совета с любого мобильного устройства», – проинформировала начальник управления образования городского совета Татьяна Сухина

Она отметила, что на сегодняшний день в очереди состоит 4874 ребенка, достигших 2 лет и нуждающихся в детском дошкольном учреждении. Более 2 тыс. детей в этом году должны пойти в детские сады. Их родителям будут разосланы смс с уведомлением на мобильные телефоны. Кроме того, они самостоятельно смогут проследить свою очередь по интернету.

При разработке программного обеспечения были предусмотрены всевозможные элементы защиты системы. У каждого заявителя будет свой личный кабинет, который открывается при регистрации. Для подтверждения своих намерений и исключения проблем с персональными данными, родители должны в течение 10 дней после электронной регистрации принести оригиналы документов и копии, подтверждающие подлинность сведений, введенных ими в систему электронной очереди. Требуемые документы – паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Напомним, в Крыму сократилась очередь в детсады до 16,5 тыс. человек. Из 605 детсадов работают 505, остальные разрушены или используются не по назначению.