«Электрический стул» для летучей твари

Незадолго до конца лета, в самую мушиную пору, «редакция» разбиралась в новых средствах от этой напасти

Конец августа – время, когда с полок магазинов активно сметают липкие ленты, аэрозоли, ядовитые приманки и прочие средства для истребления мух. Страдает от их нашествия и редакция «Газеты», под окнами которой стоят несколько мусорных контейнеров. Проклятия по адресу надоедливых насекомых доносятся из каждого угла на протяжении практически всего рабочего дня. Липучки как-то не особо помогли, да и немногие прилипшие к ним мухи интерьер не украшают. «редакция» решила разобраться, чем можно вооружиться, чтобы истребить или отпугнуть назойливых гостей – и кровососущих, и просто надоедливых.

Принято считать, что мухи начинают беспощадно жалить всех подряд именно в конце лета – начале осени из-за того, что, предчувствуя свою смерть, злятся на весь белый свет. На самом деле кусаются не обычные комнатные мухи, а очень похожие на них осенние жигалки, численность которых резко возрастает как раз в это время. В отличие от своих комнатных сородичей, они питаются не гниющими отбросами, а кровушкой, как домашней скотины, так и человека. Жгучую боль при укусе вызывает едкая слюна, которая вызывает приток крови к ужаленному месту, чтобы тварь насосалась досыта. Но это мелочи, по сравнению с тем, чем можно от них заразиться: сибирской язвой, туляремией (вызывает поражение лимфатических узлов), сепсисом и прочей гадостью. А еще жигалки гораздо осторожнее и проворнее комнатных мух, потому прикончить их, к примеру, мухобойкой, гораздо тяжелее. Наши бабушки вооружались вареными мухоморами, развешенными по квартире мешочками с мятой или на крайний случай – старым добрым, но ядовитым в том числе и для самих «убийц» дихлофосом. На смену им пришли упомянутые выше липучки, приманки и всяческие аэрозоли. Но индустрия истребления и изгнания мух не устает удивлять новинками. Из наиболее интересных экземпляров мы составили свой хит-парад.

3-е место: ультразвуковые отпугиватели мух

Принцип работы тот же, что и у противокомариных фумигаторов, но сделаны они, как утверждают авторы, специально под мух. Прибор включается в розетку, и генерируемые им ультразвуковые волны отбивают атаки эскадры крылатых насекомых. Однако рекламные слоганы и отзывы покупателей в Сети существенно различаются. «Никого они не отпугивают», – лаконично звучит, например, отзыв пользователя из Киева zluka_bober, знакомый которого работает в фирме, продающей эти самые «отпугиватели». «Выброс денег на ветер», – подтверждает юзер BOYMEN из Броваров. Стоимость прибора – от 200 до 250 грн.

2-е место: ультрафиолетовые мухоловки

Для менее гуманных. Внешне напоминают небольшой электрический обогреватель. Насекомые привлекаются ультрафиолетовым светом внутрь мухоловки на находящуюся под высоким напряжением металлическую решетку. Затем – мгновенная смерть от удара током. Мушиные трупики скапливаются в специальном сборном поддоне в нижней части ловушки, который можно вынуть и очистить. Правда, стоит эта «машина смерти» для мух недешево – от 300 до 700 грн., в зависимости от фирмы-производителя, зато в них нет химии и запаха, они не загрязняют окружающую среду и безопасны для людей и животных. 

1-е место: электрические мухобойки

В первую очередь за выдумку. Внешне напоминает ракетку для бадминтона, но «струны» ее находятся под напряжением. Достаточно задеть этой «ракеткой» муху в полете, ее поражает электрический разряд – заслуженное возмездие за покусанные конечности. Увлекательная охота с легким привкусом садизма, правда? Плюсы: недорого (от 90 до 120 грн. + две пальчиковые батарейки), можно убивать сразу по несколько особей, чистые обои и потолок, хорошее развлечение. Минусы: купить можно только через Интернет, более низкий КПД в сравнении с ловушками или отравой, небезопасно для маленьких детей (при прикосновении к сетке можно получить не очень болезненный, но довольно неприятный удар током).

Эфирные масла в помощь

Сегодня это скорее экзотика. Большинство людей отдают предпочтение проверенным липучкам и гранулированным пищевым приманкам, хотя последние опять же небезопасны, если в доме есть маленькие дети.

– Липучки уже не использую – воняют жутко. А вот приманка очень эффективна, – делится опытом борьбы с крылатыми насекомыми домохозяйка Валентина, мама автора этих строк. – Просто насыпаю гранулы в блюдце, слегка сбрызгиваю водой – и через несколько дней ни одной мухи. 

Но если вы не доверяете этим достижениям технического прогресса, желаете сэкономить или просто испытываете жалость к жужжащим созданиям, можете самостоятельно изготовить репелленты на основе природных компонентов. 

Способ 1: в вычищенный металлический контейнер (к примеру, коробку из-под чая) положить губку или чистый кусок ткани, пропитанный разбавленным в воде эфирным маслом. Подойдет лаванда, эвкалипт, цитронелла, болотная или перечная мята, лимонник. Контейнер закрыть на сутки, затем открыть и поставить на стол. Периодически подпитывать маслом. 

Способ 2: в распылителе смешать полстакана листвы гамамелиса, полстакана яблочного уксуса, 30-50 капель эвкалиптового масла (или любого другого из перечисленных выше). Встряхнуть и распылить на открытые участки тела. 

Способ 3: в кастрюле закипятить стакан воды, насыпать 3-4 столовые ложки любой комбинации сухих трав: мяты, цитронеллы, лимонника, кошачьей мяты, лаванды или гвоздики, дать покипеть под крышкой две минуты. Остудить, залить в распылитель, поставить в холодильник. «Брызгаться» по мере необходимости.

Наконец, можно просто втирать масло лаванды, мяты или базилика в кожу. Для нас эти травы ароматны, но для мух – сущий кошмар.