«Их выбрали из сотен кандидатур»

Крымские регионалы утвердили свою десятку кандидатов-«мажоритарщиков», предложенных местными парторганизациями

Фамилии из списка кандидатов, утвержденного делегатами XVII Конференции Крымской республиканской организации Партии регионов, жителям автономии хорошо известны. Многие из них большую часть своей трудовой биографии проработали в Крыму, но и те, кого судьба связала с автономией относительно недавно, на деле успели доказать свою приверженность идеям развития полуострова. Сами кандидаты, как и их однопартийцы, не сомневаются в своей победе и готовы сформировать в новом составе Верховной Рады Украины своего рода пул для более эффективного лоббирования интересов Крыма в высшем законодательном органе страны.

Итак, список кандидатов-«мажоритарщиков», утвержденный конференцией, выглядит следующим образом:

Округ №1 (Железнодорожный и Центральный районы Симферополя) – Виталина Дзоз, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК;
Округ №2 (Киевский район Симферополя и часть Симферопольского района) – Александр Баталин, председатель правления ОАО «Завод «Фиолент»;
Округ №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) – Елена Нетецкая, действующий народный депутат Украины;
Округ №4 (Евпатория, Саки и Сакский район) – Олег Параскив, глава Мирновского поселкового совета;
Округ №5 (Керчь и часть Ленинского района) – Валентина Лютикова, секретарь Керченского горсовета;
Округ №6 (Феодосия, Кировский район) – Юлия Левочкина, действующий народный депутат Украины;
Округ №7 (Ялта и Алушта) – Сергей Брайко, министр регионального развития и ЖКХ АРК;
Округ №8 (Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский и часть Симферопольского района) – Борис Дейч, действующий народный депутат Украины;
Округ №9 (Красноперекопск, Армянск, Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы) – Александр Нечаев, генеральный директор холдинговой компании «Титан Украины»;
Округ №10 (Бахчисарайский и часть Симферопольского района) – Григорий Груба, председатель правления ПАО «Крымэнерго».

Каждая из представленных кандидатур, по словам главы Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолия Могилева, обсуждалась на местах, причем не только на уровне первичных парторганизаций, но и с местными громадами.

– Из сотен кандидатур были выбраны, по нашему мнению, самые достойные. Я уверен, эти люди будут надежно и эффективно представлять Крым в Верховной Раде Украины, – уверен лидер крымских регионалов.

Список «мажоритарщиков» от Крыма должен быть утвержден 30 июля в Киеве на XIV всеукраинском съезде Партии регионов, но уже сегодня все без исключения кандидаты развернули серьезную работу на своих округах.

Авторитет и популярность кандидатов должны опираться в том числе на идеологическую платформу. Ее, в свою очередь, составляет план действий единой крымской команды Партии регионов под названием «Крымская перспектива», также утвержденный в ходе состоявшейся Конференции. Программа крымских регионалов, главный принцип которой – «Автономии – больше прав, Крыму – процветание», предусматривает стратегическое развитие Крыма как экономического и инвестиционного лидера Причерноморского региона.

– Программа «Крымская перспектива» определяет пять стратегических приоритетов развития полуострова: социальная, курортная, инфраструктурная, инвестиционная и гуманитарная перспективы. Реализация этих приоритетов существенно повысит стандарты жизни в Крыму, инвестирование базовых отраслей полуострова, создаст новые рабочие места, существенно повысит зарплаты и социальные выплаты, – считает Анатолий Могилев.

При этом реализовать заявленные в своей программе задачи крымская команда ПР намерена в максимально короткие сроки, поскольку, по словам самого главы КРО Партии регионов, люди устали от обещаний и ждут быстрых и конкретных изменений к лучшему. К слову, именно общественную апатию регионалы полуострова считают своим главным соперником на грядущих выборах, поскольку уверены в том, что реальных конкурентов среди политических сил в Крыму у них попросту нет.

– Мы – единственная сила, имеющая в автономии фундаментальный политический вес – уверенно заявил на конференции Анатолий Могилев, а его первый заместитель по партии, спикер Верховного Совета АРК Владимир Константинов даже призвал политических оппонентов Партии регионов не тратить понапрасну деньги на избирательную кампанию, дескать, все равно будут выброшены на ветер.

А основан такой оптимизм, в том числе на конкретных достижениях за последние несколько лет, которые, конечно же, не мог бы состояться без доверия и поддержки, которые были оказаны крымской власти со стороны центра. За два года Крым получил рекордные инвестиции – более 4 млрд. грн., инвестированные в строительство дорог, транспортных развязок, больниц и школ, газопроводов, объектов коммунальных коммуникаций и мощностей по производству альтернативной энергетики. Успешно работает программа «Социальная карта крымчанина», а проблем, содержащихся в заключенных с избирателями в 2010 году социальных договорах, решено уже более 160 тысяч. Позитивные сдвиги в развитии Крыма отметили и высокие гости, посетившие конференцию крымских регионалов, – народные депутаты Украины Нестор Шуфрич и Вадим Колесниченко, а также депутат Госдумы России Анатолий Выборный.

Уверенность в предстоящей победе, по словам Анатолия Могилева, вселяют и результаты последней избирательной кампании в Ленинском районе, где кандидат от Партии регионов Валерий Степанов с огромным отрывом обошел своих конкурентов.

– Это был лишь маленький этап большого сражения, которое нам предстоит. Я уверен, мы выиграем и сражение в целом. Главное – мощно, убедительно, не сбавляя темп, не отвлекаясь на мелочи, осуществлять поставленные перед нами задачи, – напутствовал однопартийцев Анатолий Могилев.

На фото: XVII Конференция КРО Партии регионов в Симферополе, 21 июля. Глава крымских регионалов Анатолий Могилев (в центре) и кандидаты от Единой крымской команды Партии регионов на мажоритарных округах (слева направо): Григорий Груба, Александр Нечаев, Борис Дейч, Сергей Брайко, Валентина Лютикова, Олег Параскив, Елена Нетецкая, Александр Баталин, Виталина Дзоз.

 

Геннадий  Морозов