В Симферополе откроется выставка «Кружева вологодские, ненаглядные»

В Симферополе откроется выставка «Кружева вологодские, ненаглядные»

В выставочном зале Крымского этнографического музея (г. Симферополь) 26 декабря в 15-00 открывается художественная выставка «Кружева вологодские, ненаглядные». Это совместный выставочный проект Крымского этнографического музея и Вологодского государственного музея-заповедника и входящего в его структуру Музея кружева.

На выставке будут представлены ажурные панно, предметы одежды, дорожки, скатерти заслуженных художников РСФСР и России – Веры Веселовой, Виктории Ельфиной, Галины Мамровской, Ангелины Ракчеевой и других мастеров, сделавших свой вклад в развитие кружевного промысла. Эти кружевные предметы из коллекции Музея кружева демонстрировались на многих выставках в России и за рубежом - совсем недавно ими восхищались посетители международной выставки «Живое наследие» во французском Лувре.

Выставка «Кружева вологодские, ненаглядные» запланирована в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. На открытии выставки будет присутствовать заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

В рамках выставки будет проведен мастер-класс по плетению вологодского кружева.

Выставка будет работать до 13 апреля 2015 года.