В Симферополе открылась выставка «Белорусский венок»

Выставка, В Симферополе открылась выставка «Белорусский венок»

Сегодня в Симферополе в Этнографическом музее открылась выставка «Белорусский венок», приуроченная к столетию со дня выхода сборника стихов белорусского поэта Максима Богдановича.

Мероприятие организовано Крымским Республиканским Содружеством белорусов «Сябры» при поддержке Министерства культуры АРК и Этнографического музея.

Присутствовавший на открытии заместитель председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Дмитрий Сумулиди поздравил гостей выставки с этим особым событием в истории и культуре белорусского народа. «В Симферополе впервые организована такая масштабная выставка. Представленные здесь работы являются плодом искусства белорусского народа, которые необходимо сохранять и развивать», – заключил Дмитрий Сумулиди.

На выставке презентованы творческие работы представителей белорусского этноса из Красноперекопска, Ялты, Алушты и Симферополя. Все работы выполнены в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Среди них макраме, художественное вязание, аппликация соломкой, вышивка, ткачество.

Кроме этого на «Белорусском венке» можно было увидеть художественные фотографии крымского полуострова Светланы Богданович и Евгения Комарова, керамические сувениры Александра Пирогова и коллекцию ювелирных изделий Петра Якубука.

Гости мероприятия могли не только полюбоваться творческими работами, но и послушать песни и стихотворения белорусского фольклора.

Выставка продлится до 20 декабря.

В Симферополе открылась выставка «Белорусский венок»