В Симферополе открылась выставка декоративного искусства

Выставка, В Симферополе открылась выставка декоративного искусства

Сегодня в Симферополе в Доме художника в рамках проекта «Крымский стиль» открылась выставка работ творческого объединения «Чатыр-Даг».

Автор проекта заслуженный художник Крыма Мамут Чурлу исследовал сохранившееся орнаментальное наследие и расшифровал семантику древнего изобразительного языка крымских татар. После чего он организовал ряд семинаров для мастеров, где молодые художники прикладного искусства могли освоить и применить традиционный стиль в своих изделиях. «Мы оживляем и реанимируем древнюю культуру Крыма. Это искусство очень позитивно. Нашему проекту уже 9 лет. За это время мы объездили всю Украину, побывали за рубежом: показывали свое искусство в Париже, Варшаве, Анкаре, Москве. В Симферополе это уже четвертая выставка», – рассказал Мамут Чурлу.

По его словам, данные работы востребованы на туристическом рынке элитных сувениров, а также для оформления ресторанов, кафе, музеев и домашних интерьеров. Например, панно Юлии Тулуповой оценивается от 1 тыс. долларов.

На выставке представлено около двухсот экспонатов, изготовленных сорока крымскими мастерами. Среди них такие известные художники, как Айдер Асанов, Мамут Чурлу, Мехти Исламов, Рустем Скибин, Леонид Корсун, другие. Также с каждым годом к творческому объединению присоединяются все новые мастера.

Работы выполнены в различных техниках декоративно-прикладного искусства: вышивка, керамика, резьба по дереву, ткачество, роспись по стеклу, керамика, графика, изделия из металла, войлока.

Выставка продлится до 29 января.

В Симферополе открылась выставка декоративного искусства