В Симферополе открылась выставка фотографий средневековых портов

Выставка, В Симферополе открылась выставка фотографий средневековых портов

Вчера в Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась выставка «Средневековые порты в морских маршрутах Востока: Эгейское, Черное, Каспийское моря».

В открытии выставки приняли участие представители почетного консульства Греции в Крыму, Греческого фонда культуры, который предоставил материалы для выставки, крымские ученые и прочие. «Мероприятие знаковое, очень важное для Крыма и для стран, которые участвовали в проекте «Олкас». Ни для кого не секрет, что Крым очень богат культурным наследием. И популяризация культурного наследия имеет очень большое влияние на развитие экономических, культурных, туристических связей с разными странами», – отметила в приветствии председатель Республиканского комитета АРК по культурному наследию Лариса Опанасюк.

Проект назван в честь византийских коммерческих судов – олкас, которые перевозили товары, людей, а также становились проводниками культурных, социальных, экономических ценностей между регионами.

Напомним, выставка проходит в рамках международного проекта «Олкас», главная цель которого – популяризация культурного наследия для развития культурных, туристических и экономических отношений между странами.

В Симферополе открылась выставка фотографий средневековых портов