В Симферополе открылась выставка ко Дню Соборности Украины

День Соборности, В Симферополе открылась выставка ко Дню Соборности Украины

Сегодня в музее истории Симферополя открылась выставка «Акт соборности Украины в 1919 г. Свидетели эпохи: книги, боны и марки». Она была организована в честь Дня Соборности и Свободы Украины и 95-й годовщины объединения УНР и ЗУНР.

Во время торжественного открытия выставки перед присутствующими выступили представители общественности, историки, искусствоведы Симферополя.

Заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин высказал мнение, что данные экспонаты являются еще и предметами графического искусства. «Экспонаты этой выставки – это, прежде всего, свидетельства истории, предметы нематериального культурного наследия. Но также благодаря сохранившимся купюрам того времени, мы можем представить себе уровень подготовки мастеров, которые гравировали их. И когда мы говорим об исторических событиях, то глядя на эти банкноты, мы можем представить и соотношение цен того времени», – отметил Вячеслав Зарубин.

На выставке представлены несколько десятков марок и денежных купюр 1918-1920 гг., в том числе созданных художником Иваном Мозолевским, жившим в Симферополе. Данная коллекция предоставлена музею крымским историком Александром Иванцом. Он уже много лет коллекционирует не только отечественные марки, но и денежные купюры. Среди редких экспонатов экспозиции – банкнота номиналом в 2 тысячи гривен 1918 года выпуска.

Кроме того, экспозицию украсили изданные 95 лет назад книги, связанные с председателем Директории УНР Виктором Винниченко, а также несколько книг из фондов Украинско-канадского отдела библиотеки-филиала №9 им. Толстого.

В Симферополе открылась выставка ко Дню Соборности Украины