В Симферополе открылась выставка крымских художников о депортации

В Симферополе открылась выставка крымских художников о депортации

Сегодня в Симферополе в Доме художника открылась выставка картин, посвященная 70-летней годовщине депортации народов из Крыма.

Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства председатель крымскотатарской ассоциации художников Ирфан Нафиев, на выставке представлено около 130 работ 50 художников из числа народов, которые были депортированы. «Среди основных тем выставки – депортация народов Крыма, но также и их возвращение, обустройство и быт. Для крымскотатарского народа такая выставка очень значима, поскольку с помощью видения художника она помогает понять, чем жил и живет народ в наши дни», – пояснил художник.

Ирфан Нафиев на выставке представил свою работу под названием «Бисмилля», что означает призыв к Богу о помощи в любом начинании. «На картине изображена бабушка, которая выходит за порог дома в неизвестность, поскольку ее выселяют. И она говорит «бисмилля», тем самым молясь о помощи, чтобы этот первый шаг увенчался успехом. Это собирательный образ тех крымчан, которые остались одни в тот период», – рассказал он.

Кроме того, на выставке представлены картины семи армянских художников, которые отобразили как депортацию своего народа из Крыма, так и геноцид армян в Турции. По словам председателя Союза крымских армянских художников Грачьяна Хачатряна, разные народы Крыма были объединены одной трагедией – депортацией, а на данной выставке народы объединены искусством. «Необходимо уважать и почитать творчество всех народов, к тому же корни крымских народов очень переплетены», – считает художник.

Выставка представляет работы в разных жанрах – живописть, графика, скульптура и прикладное искусство, созданных в период последних 10 лет.

Выставка продлится до 29 мая, вход свободный.

В Симферополе открылась выставка крымских художников о депортации