В Симферополе открылась выставка-летопись событий в Крыму

В Симферополе открылась выставка-летопись событий в Крыму

Сегодня в Симферопольском художественном музее открылась персональная выставка севастопольского художника Олега Танцюры «Крымская весна», посвященная событиям последних месяцев в Украине и Крыму.

На выставке представлено более 30 картин, написанных маслом. Они были созданы художником с февраля по март 2014 года и передают настроение полуострова и его жителей в этот судьбоносный период. На картинах изображены дни траура по погибшим в Киеве, дни после референдума, трансляция обращения Владимира Путина к крымчанам и другие.

Автор вспоминает, что февральские события в Киеве заставили его задуматься, где он должен быть – на баррикадах и КПП или за своей работой. «Художник должен писать историю с отправной точки. Я каждый день выходил на улицы Севастополя и писал то, что там происходило. На площади проходили митинги, организовывались отряды самообороны, в Свято-Владимирский собор привезли икону Божьей матери. Я видел настроения крымчан, слушал их опасения и смущения. Но видя мои картины, они понимали, что жизнь продолжается», – поделился художник.

Одну картину автор подарил Художественному музею. Она описывает день, когда на площади Нахимова прошел концерт-митинг в поддержку референдума, и вся исполнительная власть в Севастополе перешла в руки Координационного совета.

Выставка продлится до 1 апреля. 

В Симферополе открылась выставка-летопись событий в Крыму