В Симферополе открылась выставка «Освобождение»

В Симферополе открылась выставка «Освобождение»

Сегодня в Симферополе в Музее истории города состоялось торжественное открытие выставки «Освобождение», посвященной 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В экспозиции представлены военные атрибуты, письма и фотографии участников Великой Отечественной войны, модели боевых самолетов и танков противоборствовавших сторон, рисунки, плакаты и афиши этого времени. «Мы проводим выставки, посвященные освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, каждый год. Это наш народный, домашний праздник – это личный праздник нашего города. Но сегодня мы особенно хотели показать, что война перечеркивает все. Поэтому с помощью экспозиции мы призываем всех к миру», – подчеркнула директор музея Ирина Вдовиченко.

В создании выставки принял участие Симферопольский клуб историко-технического стендового моделирования, представивший модели боевых машин, принимавших участие в обороне и освобождении Крыма. Также на выставке можно увидеть более 60 моделей самолетов СССР, фашистской Германии и ее союзников, США.

Ирина Вдовиченко отметила, что музей еще молодой, поэтому находится в активном поиске новых экспонатов. Она обратилась к жителям города с просьбой приносить в музей материалы о войне, письма и фотографии.

Выставка «Освобождение» продлится до 30 апреля.

СПРАВКА. Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года.

В Симферополе открылась выставка «Освобождение»