В Симферополе открылась выставка памяти крымского художника

Выставка, В Симферополе открылась выставка памяти крымского художника

Сегодня в Симферополе в Доме художника состоялось открытие выставки работ крымского художника Якова Басова «Творчество – это судьба», приуроченная к 100-летию со дня его рождения.

На открытии присутствовали министр культуры АРК Алена Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, представители общественности, друзья художника.

По мнению Алены Плакиды, на примере жизни и творчества Якова Басова можно воспитывать нынешнее и будущее поколение крымчан. «Нам интересен его творческий путь как художника и жизненный путь как человека. Он является не только патриотом Крыма, но и меценатом, который оставил большое творческое наследие. Более 600 его работ переданы музеям полуострова», – отметила министр.

На выставке представлено около 120 картин Якова Басова, выполненных маслом и акварелью. Экспозиция продолжает серию мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия художника. Выставки уже прошли в восьми музеях Крыма.

Выставка в Симферополе продлится до 16 февраля.

СПРАВКА. Яков Басов (2 февраля 1914 – 16 марта 2004) – народный художник Украины, лауреат Государственной премии АРК. Его работы экспонировались на 63 персональных и многочисленных коллективных выставках, как на Украине, так и за рубежом. Более 100 его работ находятся в собраниях 42 музеев Украины. Отдельные коллекции являются частью постоянной экспозиции Ливадийского дворца-музея и Алупкинского государственного дворцово-паркового заповедника.

В Симферополе открылась выставка памяти крымского художника