В Симферополе открылась выставка, приуроченная к 1025-летию Крещения Руси

Сегодня в Музее истории города Симферополя открылась выставка «1025-летие Крещения Киевской Руси. Культура веков и современность».

В экспозиции представлены работы на христианскую тематику известных симферопольских художников, творческие работы детей, а также древние иконы крымских коллекционеров. С экспонатами выставки ознакомились городской голова Симферополя Виктор Агеев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. «Сегодня благодаря церкви мы занимаемся духовным воспитанием нашего подрастающего поколения», – подчеркнул мэр и вручил участникам выставки, а также школьникам, победившим в творческом конкурсе на христианскую тематику, благодарности и грамоты.

По словам директора музея Ирины Вдовиченко, выставка показывает современную жизнь христианских традиций. «Христианская культура в Симферополе – жива ли она, существует ли она? На этот вопрос отвечают экспонаты, представленные на выставке. Это экспонаты крымских художников, которые думают над этой тематикой, осмысливают христианские, евангельские сюжеты, это работы издателей крымских, которые издают православную литературу», – пояснила директор.

Напомним, с 25 по 28 июля на территории заповедника «Херсонес Таврический» пройдут масштабные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Руси состоятся по всему Крыму.

СПРАВКА. Христианство как государственная религия введено на Руси в 988 году князем Владимиром. С этого момента начинается официальная история русской церкви. День Крещения Руси отмечается 28 июля. В этом году мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Руси в соответствии с инициативами Президента Украины Виктора Януковича будут отмечаться на высшем уровне.