В Симферополе отмечают годовщину создания воздушно-десантных войск

Сегодня в Симферополе проходят праздничные мероприятия, посвященные 83-й годовщине со дня создания воздушно-десантных войск.

Мероприятия начались у памятника крымчанам, погибшим в Афганистане, где прошел митинг. Напротив креста, заложенного на месте будущего храма в память о воинах-интернационалистах, прошел молебен, который провел протоиерей Дмитрий Кротков.

Руководитель Симферопольской городской организации Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Шувалов поздравил присутствующих с праздником, пожелал им крепкого здоровья, а также наградил орденами и наградами активных членов городской организации.

СПРАВКА. 2 августа в России, Украине и Беларуси отмечают день воздушно-десантных войск. В этот день в 1930 году на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.